Concepto SSPD 019 de 2005
  
 

CONCEPTO SSPD-OJ-2005-019

SUPERINTENDENCIA DE SERVICIOS PÚBLICOS DOMICILIARIOS

HERMÓGENES BALSERO LESMES

Gerente

EMSERCOTA E.S.P.

Calle 12 No.4-35

Cota - Cundinamarca

Ref: Su comunicación

Se basa la consulta objeto de estudio en determinar si un usuario con sistema de pozo séptico debe realizar la conexión al sistema de alcantarillado; y, si debe devolvérsele lo correspondiente al cargo fijo, facturado durante dos años.

Las siguientes consideraciones se formulan teniendo en cuenta el alcance del artículo 25 del Código Contencioso Administrativo.

1 USUARIOS CON ALTERNATIVAS DISTINTAS DEBEN JUSTIFICARLAS

El artículo 3.42 del Decreto 302 de 2000, define el servicio público de alcantarillado en los siguientes términos:

?3.42 Servicio público domiciliario de alcantarillado. Es la recolección de residuos, principalmente líquidos y/o aguas lluvias, por medio de tuberías y conductos. Forman parte de este servicio las actividades complementarias de transporte, tratamiento y disposición final de tales residuos.?

Si bien el acceso a los servicios públicos domiciliarios es un derecho que legalmente le ha sido atribuido a quienes teniendo capacidad para contratar, habiten o utilicen permanentemente un inmueble, sea cual fuere la condición que ostenten frente al mismo (propietario, poseedor, arrendatario); este derecho se concreta en la posibilidad de obtener la prestación de esos servicios a través del contrato de condiciones uniformes.

Conforme a lo anterior, el Decreto 302 de 2000, reglamentario de la Ley 142 de 1994, ha previsto en el artículo 4, que los usuarios no se vinculen al servicio de alcantarillado siempre y cuando acrediten que poseen alternativas diferentes, en los siguientes términos:

?Artículo 4°. De la solicitud de servicios y vinculación como usuario. Cuando haya servicios públicos disponibles de acueducto y alcantarillado, será obligatorio vincularse como usuario y cumplir con los deberes respectivos, o acreditar que se dispone de alternativas que no perjudiquen a la comunidad.

La Superintendencia de Servicios Públicos Domiciliarios será la entidad competente para determinar si la alternativa propuesta no causa perjuicios a la comunidad.

Los servicios de acueducto y alcantarillado deben ser solicitados de manera conjunta, salvo en los casos en que el usuario o suscriptor disponga de fuentes alternas de aprovechamiento de aguas, sean éstas superficiales o subterráneas y el caso de los usuarios o suscriptores que no puedan ser conectados a la red de alcantarillado.

PARÁGRAFO. En relación con el inciso tercero del presente artículo, los casos especiales deben ser informados de manera detallada por el usuario o suscriptor, a la entidad prestadora de los servicios públicos, como parte de la información que debe contener la solicitud de los mismos y acompañar copia del correspondiente permiso de concesión de aguas subterráneas y/o superficiales expedido por la autoridad ambiental competente.?

En estas condiciones, es obligatorio vincularse al servicio de alcantarillado, cuando exista disponibilidad por parte del prestador. Pero si el usuario cuenta con un sistema de pozo séptico, como se indica en la consulta, éste deberá cumplir los requisitos del artículo 4 del Decreto 302 de 2000, en comento, a efectos de lograr la acreditación de la alternativa que emplea y no ser usuario del servicio de alcantarillado que presta la empresa de servicios públicos.

2 EL CARGO FIJO SE COBRA POR LA DISPONIBILIDAD DEL SERVICIO

La Ley 142 de 1994, por medio de la cual se establece el régimen general de los servicios públicos domiciliarios, en el artículo 90 estableció los elementos que forman parte de la fórmula tarifaria, o sea, los cargos que pueden ser incluidos en el cobro de la prestación de los servicios públicos domiciliarios, sin perjuicio de otras alternativas que puedan definir las comisiones de regulación.

El numeral 90.2 del referido artículo dispone que es posible incluir el cobro de un cargo fijo ?que refleje los costos económicos involucrados en garantizar la disponibilidad permanente del servicio para el usuario, independientemente del nivel de uso? (negrillas fuera del texto).

La ley considera como costos necesarios para garantizar la disponibilidad permanente del suministro aquellos denominados costos fijos de clientela, entre los cuales se incluyen los gastos adecuados de administración, facturación, medición y los demás servicios permanentes que, de acuerdo a definiciones que realicen las respectivas comisiones de regulación, son necesarios para garantizar que el usuario pueda disponer del servicio sin solución de continuidad y con eficiencia.

De acuerdo a lo establecido en el artículo 163 de la Ley 142 de 1994 las fórmulas tarifarias además de tomar en cuenta los costos de expansión y reposición de los sistemas de agua potable y saneamiento básico, deben incluir los costos de administración, operación y mantenimiento asociados con el servicio. Además tendrán en cuenta factores de gestión operacional y administrativa definidos de acuerdo con indicadores de empresas comparables más eficientes que operen en condiciones similares.

Así mismo el artículo 64 Ibidem preceptúa que se deben incluir los elementos que garanticen el cubrimiento de los costos de protección de las fuentes de agua, y la recolección, transporte, y tratamiento de los residuos líquidos, así como los concernientes a disposición final de basuras y rellenos sanitarios.

La Comisión de Regulación de Agua Potable y Saneamiento básico expidió la Resolución CRA 151 de 2001, ?Regulación integral de los servicios públicos de Acueducto, Alcantarillado y Aseo? que dispone en su artículo 1.2.1.1 lo siguiente:

?Cargo fijo. Valor unitario por suscriptor o usuario, que refleja los costos económicos involucrados en garantizar la disponibilidad permanente del servicio, independientemente del nivel de uso."

Ahora bien, los numerales 1º y 2º del artículo 90 de la ley de servicios públicos domiciliarios hacen relación a los elementos que conforman las fórmulas tarifarias y no hacen mención sobre los eventos en que deben ser cobrados tanto el cargo por unidad de consumo como el cargo fijo.

Con todo, cuando el numeral 2º indica que no importa el nivel de uso del servicio, quiere decir que el cargo fijo se cobra a quienes cuenten con el contrato de prestación de servicios públicos domiciliarios, sin que se tenga en cuenta para el cobro de este cargo la utilización del servicio, puesto que él obedece a la posibilidad con que cuenta el usuario de utilizarlo en el momento que lo necesite, en otros términos hace referencia a la disponibilidad del servicio

Por lo tanto la empresa debe determinar las razones por las cuales el usuario no recibe el servicio, si es por que no existe disponibilidad del servicio, o porque el usuario cuenta con una autorización de la Superintendencia para hacer uso de alternativas que no perjudiquen a la comunidad de conformidad con lo previsto en el artículo del Decreto 302 de 2000, reglamentario de la Ley 142 de 1994 o, si obedece a razones imputables exclusivamente al usuario.

Si el usuario no se conectó por falta de disponibilidad del servicio, o si tiene autorización de la Superintendencia para el uso de una alternativa para el servicio de alcantarillado, la empresa deberá devolver al usuario lo pagado por concepto de cargo fijo, porque la empresa cobró lo no debido. Pero si las causas son imputables al usuario, éste en todo caso está obligado a pagar lo correspondiente al cargo fijo.

Sobre la devolución de los cobros no autorizados, la Resolución CRA 151 de 2001 y 295 de 2004, establecen el procedimiento aplicable.

Cordialmente,

MÓNICA HILARIÓN MADARIAGA

Jefe Oficina Asesora Jurídica

Acciones
Descargar PDFDescargar PDF
Propiedades
Última modificación:22/12/2009 09:49:21 AM
Servicios Públicos: - Alcantarillado
Publicado:4/01/2005 12:00:00 AM
 
Problema Jurídico:
Se basa la consulta objeto de estudio en determinar si un usuario con sistema de pozo séptico debe realizar la conexión al sistema de alcantarillado; y, si debe devolvérsele lo correspondiente al cargo fijo, facturado durante dos años.
Temas
Enlaces Relacionados
Decreto 302 de 2000; Art. 3.42
Ley 142 de 1994; Art. 16; Art. 163
Resolución CRA 0151 de 2001