Concepto CREG 1250 de 2007
  
 
(mayo 2 )

<Fuente: Archivo interno CREG>

COMISIÓN DE REGULACIÓN DE ENERGÍA Y GAS ? CREG

Bogotá, D. C.,

Señora

DORA MONTOYA JARAMILLO

Consultora en negocios de energía y gas ? Análisis Regulatorio

Dora.montoya@telecom.net.co

Calle 59 Norte # 3 EN 52

Tel. 665 5933

Santiago de Cali

Asunto: Su comunicación de febrero 27 de 2007 sobre interpretación e la Resolución CREG 070 de 1998. Radicado CREG E-2007-001634

Respetada señora:

De manera atenta damos respuesta a la comunicación anunciada, mediante la cual formuló los siguientes interrogantes:

Pregunta 1

1. ?Cómo se calcula el CMMC?

Respuesta

Entendemos que su pregunta se refiere a la forma en que se debe calcular la componente CMMC de la fórmula establecida en el numeral 9.3.1 del anexo general de la Resolución CREG-070 de 1998, para determinar la remuneración de los activos de terceros, que la define así:

?CMMC = Costo medio de la red o de un activo ($/ kWh) calculado en su máxima utilización y actualización de acuerdo con lo establecido en la Resolución CREG 099 de 1997. Por máxima utilización se entiende la potencia máxima que puede soportar la instalación.

(?)

Para el cálculo de los CMR y CMMC no se considerarán los gastos de administración, operación y mantenimiento?.

De acuerdo con esta norma es claro que el CMMC es igual al costo medio de la red o del activo, que se debe calcular teniendo en cuenta su máxima utilización, y actualizar en la forma establecida en la Resolución CREG-099 de 1997.

La Resolución no define qué es el costo medio de la red o del activo, pero si establece que en su cálculo se debe incluir la máxima utilización del activo. El costo medio es una expresión que tiene un sentido específico en la ciencia de la economía. Por tanto, de acuerdo con el artículo 29 del Código Civil se le deberá dar a esta expresión el sentido que le dan quienes profesan dicha ciencia.

Preguntas 2 Y 3

2. Si únicamente para el nivel de tensión 1, se discriminaron los cargos en inversión y AOM, como se obtienen en los niveles de tensión superiores los gastos e AOM para efectos de poder calcular el CMR, según lo definido?

3. Es de libre decisión del OR, definir qué porcentaje del cargo por uso aprobado es AOM e Inversión? Si esto es así como puede el tercero interesado en vender, refutar dicha distribución?

Respuesta:

Cada Operador de Red, conoce exactamente el peso de esta componente en su tarifa por nivel de tensión, no obstante de requerirlo, podría solicitar a la Comisión para un Operador de Red determinado y para el nivel de tensión en que se requiera, el cálculo del AOM reconocido.

El Operador de Red no define libremente la proporción de AOM sino que para ello se aplica lo establecido en el numeral 1.2 del Anexo No. 1 de la Resolución CREG 082 de 2002, en el cual se establecen claramente los porcentajes reconocidos por nivel de tensión.

Preguntas 4 y 5

4. Si la evaluación se va a realizar para venta del activo, el valor presente neto que se calcula es el de las anualidades obtenidas en la fórmula aquí mencionada?

5. Para efectos de proyección, durante la vida útil del activo, se debe considerar el cargo aprobado para el último año del periodo tarifario aprobado?

En el capítulo 9 de la Resolución CDREG 070 de 1998, se establece claramente la metodología para la valoración de los activos de uso de terceros para su venta:

?9.4 VENTA DE ACTIVOS

La entrega de las obras de infraestructura construidas por un tercero dentro de un STR y/o SDL en ningún caso podrá ser a título gratuito.

Un OR no podrá adquirir las obras de infraestructura construidas por un tercero a un precio inferior al valor presente de los pagos anuales a los que hubiera estado obligado a realizar si el tercero hubiera conservado la propiedad, de conformidad con lo establecido en el numeral 9.3.1 de esta Resolución.

Para efectos de calcular el valor presente deben tenerse en cuenta las siguientes variables:

- Horizonte de Proyección. Es la vida útil remanente del activo calculado como la diferencia entre la vida útil establecida en la Resolución CREG 099 de 1997 o aquellas que la sustituyan o modifiquen y el tiempo de servicio del activo contado desde la fecha en que entró en operación.

- Tasa de Descuento. Es la tasa reconocida por la CREG en la Resolución CREG 099 de 1997 o aquellas que la sustituyan o modifiquen.

- Proyecciones de Demanda o Flujos de Potencia. Son las proyecciones de demanda de la infraestructura o los flujos proyectados por el activo del tercero, calculadas con la utilización esperada o con la potencia máxima según el caso.

El valor mínimo resultante entre el CMR y el CMMC de conformidad con lo establecido en el numeral 9.3.1 será la cifra a utilizar, por este concepto, para el horizonte de proyección.

Cuando los activos no van por vía pública, quien lo venda debe entregarlo con los dominios y servidumbres constituidas a favor del comprador?.

Como se explicó antes, la metodología establecida con la Resolución CREG 082 de 2002 introdujo algunas modificaciones en el tema de vida útil y tasa reconocida, por lo anterior le sugerimos tener en cuenta esta información, al momento de realizar los cálculos correspondientes.

6. Existen unidades constructivas típicas para el nivel de tensión 1?

En la resolución CREG 082 de 2002, la variable ?valor de reposición?, en el caso de los activos de Nivel de Tensión 1, no se encuentra discriminada por unidades contractivas típicas.

7. Lo que he encontrado es que los OR calculan el Valor presente neto de la unidad constructiva del nivel 1 (aplicando para ello la fórmula prevista para remunerar redes cuando se trata de la compra de las mismas), y obtienen el CMMC dividiendo este valor presente neto por la energía máxima solicitada para la red. Como resultado de ello el CMMC que obtienen es casi el 10% del CMR, y por lo tanto con este valor es que remuneran al tercero. No estaría ello dejando unos ingresos que remuneran inversión del tercero en manos del OR?

Al Respecto se considera que este aspecto es de seguimiento de las metodologías establecidas y corresponde a la Superintendencia de Servicios Públicos Domiciliarios (SSPD) establecer si el OR está incumpliendo en alguna medida con la normatividad establecida.

Esperamos que esta información sea de su utilidad. Los conceptos aquí emitidos tienen el alcance previsto en el artículo 25 del Código Contencioso Administrativo.

Cordialmente,

CAMILO QUINTERO MONTAÑO

Director Ejecutivo

Acciones
Descargar PDFDescargar PDF
Propiedades
Última modificación:26/01/2010 07:57:15 PM
Servicios Públicos: - Energia electrica
Publicado:2/05/2007 12:00:00 AM
 
Problema Jurídico:
1. ?Cómo se calcula el CMMC? 2. Si únicamente para el nivel de tensión 1, se discriminaron los cargos en inversión y AOM, como se obtienen en los niveles de tensión superiores los gastos e AOM para efectos de poder calcular el CMR, según lo definido? 3. Es de libre decisión del OR, definir qué porcentaje del cargo por uso aprobado es AOM e Inversión? Si esto es así como puede el tercero interesado en vender, refutar dicha distribución? 4. Si la evaluación se va a realizar para venta del activo, el valor presente neto que se calcula es el de las anualidades obtenidas en la fórmula aquí mencionada? 5. Para efectos de proyección, durante la vida útil del activo, se debe considerar el cargo aprobado para el último año del periodo tarifario aprobado? 6. Existen unidades constructivas típicas para el nivel de tensión 1? 7. Lo que he encontrado es que los OR calculan el Valor presente neto de la unidad constructiva del nivel 1 (aplicando para ello la fórmula prevista para remunerar redes cuando se trata de la compra de las mismas), y obtienen el CMMC dividiendo este valor presente neto por la energía máxima solicitada para la red. Como resultado de ello el CMMC que obtienen es casi el 10% del CMR, y por lo tanto con este valor es que remuneran al tercero. No estaría ello dejando unos ingresos que remuneran inversión del tercero en manos del OR?
Temas