Concepto CREG 0030290 de 2003
  
 

CONCEPTO 290 DE 2003

COMISIÓN DE REGULACIÓN DE REGULACIÓN DE ENERGÍA Y GAS

<NOTA: Concepto bajado de la Página de Internet de la CREG>

Solicitante: ALBERTO ENRIQUEZ PAREDES
Fecha: 14 de noviembre de 2002
Radicación: CREG ? 10321 de 2002
Tema: Cargo por uso de Nivel I.
RESPUESTA: MMECREG ? 0290 - 03

PROBLEMA: El interesado plantea un caso relacionado con aspectos concernientes a la modificación de una conexión existente.-


Bogotá, 30 de enero de 2003
MMECREG - 0290

Señor
ALBERTO ENRIQUEZ PAREDES
Teléfono: 0927 - 310918
E-mail: plan@col.telecom.com.co
Calle 21 No. 30-18
Pasto, Nariño.

Asunto: Cargo por uso Nivel I

Radicado CREG 010321 del 14 de noviembre de 2002


Respetado ingeniero Enríquez:

Recibimos la comunicación de la referencia, en la cual nos plantea algunas inquietudes sobre la aplicación de la reglamentación existente. Al respecto nos permitimos recordar lo estipulado en la circular CREG-009 de 1998, la cual se transcribe en su parte sustantiva a continuación:


"Todas las peticiones, consultas y sugerencias regulatorias que realice una persona jurídica a la Comisión de Regulación de Energía y Gas, deberán estar suscritas por el representante legal de la respectiva persona jurídica.

En consecuencia, las peticiones, consultas y sugerencias regulatorias que se eleven en nombre de una persona jurídica y que no cumplan con este requisito. No serán consideradas a partir del primero (1°) de Agosto de 1.998. Lo anterior, de conformidad con el artículo 306 del Código de Comercio que establece:

"Artículo 306. La razón o firma sólo podrá ser utilizada por las personas facultadas para representar a la sociedad. Esta, a su vez, sólo se obligará por las operaciones que, además de corresponder al objeto social, sean autorizadas con la razón o firma social."

No obstante lo anterior, a continuación transcribimos su pregunta y seguidamente damos la respuesta correspondiente:

"...un buen cliente tiene instalado un transformador de 30 kva para alimentar un teatro, programa un concierto y para que este se pueda realizar se requiere instalar en forma temporal (2 días) un transformador de mayor capacidad, el cliente suministra el nuevo transformador, sin la instalación de este transformador no se garantiza un buen servicio ya que se violan criterios de calidad de potencia.

La pregunta es, ¿Puede el distribuidor local realizar el montaje del transformador suministrado por el cliente en forma temporal y previa cancelación del apagón de circuito, atendiendo a la obligación que tiene de operar el sistema, y sabiendo que el usuario tiene instalado su equipo de medida en el nivel de tensión I, además el transformador está instalado entre el nivel de tensión 1 y el nivel 2?" (sic)

Dado que la pregunta que usted formula es confusa, entendemos que está orientada a los aspectos concernientes a la modificación de una conexión existente, al respecto consideramos pertinente hacer los siguientes comentarios:

· De acuerdo con lo establecido en la Ley 142, y en especial en la resolución CREG-108 de 1997, en el contrato de condiciones uniformes debe estar establecido lo correspondiente a los servicios provisionales, que es la figura que debería utilizarse para este servicio, dado que como lo explica su comunicación, es de carácter transitorio.

· En lo atinente a las labores de montaje y desmontaje de la conexión en si, el usuario está en libertad de contratar con un particular estos trabajos, o hacerlo con el operador de red de acuerdo con su conveniencia. Al respecto en la Resolución CREG-070 de 1998, en el capítulo 4 que trata de las condiciones de conexión, se establece:

"4.4 PROCEDIMIENTO PARA LA CONEXIÓN DE CARGAS

Esta sección establece los procedimientos que deberán seguir el Usuario y el OR para la aprobación de conexiones nuevas o modificaciones de las existentes.

4.4.1 solicitud de FACTIBILIDAD DEL SERVICIO Y puntos de conexión
El OR está en la obligación de ofrecer al Usuario un punto de conexión factible a su Sistema cuando éste lo solicite y garantizará el libre acceso a la red. Para tal efecto, el Usuario deberá informar sobre la localización del inmueble, la potencia máxima requerida y el tipo de carga.

El OR tendrá un plazo máximo de siete (7) días hábiles para certificar la factibilidad del punto de conexión, con el fin de que el Usuario proceda a realizar el diseño de su instalación.

El OR podrá especificar un nivel de tensión de conexión diferente al solicitado por el Usuario por razones técnicas debidamente sustentadas.

4.4.2 SOLICITUD DE CONEXIÓN
Los procedimientos para la aprobación de una solicitud de conexión por parte del OR, se diferencian según el tipo de conexión: cargas que no implican la expansión de la red del STR y/o SDL, y cargas que implican la expansión de dichos sistemas.
4.4.2.1 Cargas que no implican Expansión
Cuando la conexión de un inmueble o una Unidad Inmobiliaria Cerrada sólo requiera de la construcción de la Acometida y/o Activo de Conexión, el procedimiento a seguir será:

NIVEL I: El Usuario deberá presentar los planos eléctricos del inmueble y de la Acometida hasta el punto de conexión definido en la etapa de factibilidad y las características de la demanda. Si la solicitud está relacionada con la modificación de una conexión existente, el Usuario deberá presentar los planos eléctricos de la conexión existente y los nuevos planos con la modificación requerida.

NIVEL II, III y IV: Para solicitar una conexión nueva o la modificación de una existente, el Usuario deberá presentar la información pertinente dependiendo de la complejidad de la conexión (Ver Anexo RD-1; numeral 1.3).

(...)

4.4.4 EJECUCIÓN DE LAS OBRAS DE CONEXIÓN

Las obras de infraestructura requeridas por el Usuario deberán ser realizadas bajo su responsabilidad. No obstante, previo acuerdo entre el Usuario y el OR, éste último podrá ejecutar las obras de conexión. En este caso se establecerán los cargos a que hubiere lugar y el cronograma de ejecución del proyecto mediante un contrato de conexión.

Las instalaciones internas son responsabilidad de los Usuarios y deberán cumplir las condiciones técnicas que aseguren que las mismas no afecten la seguridad del STR y/o SDL, ni de otros Usuarios.

Las Redes de Uso General que se requieran para la conexión del Usuario son responsabilidad del OR. No obstante, en el caso en que el OR presente limitaciones de tipo financiero que le impidan la ejecución de las obras con la oportunidad requerida por el Usuario, tales obras podrán ser realizadas por el Usuario; en este caso, se aplicará lo dispuesto en al Capítulo 9 del presente Reglamento.

En el caso de nuevas Redes de Uso General realizadas por el Usuario, éste deberá presentar ante el OR un instrumento financiero que garantice el cumplimiento de las normas técnicas establecidas en este Reglamento, por un monto igual al veinte por ciento (20%) de las obras y por un período de cinco (5) años a partir de la puesta en servicio de los activos correspondientes." (Hemos subrayado)

En esencia, previo acuerdo entre las partes, es perfectamente posible que el OR efectué las obras y que pacte las condiciones sobre costos de cortes e instalaciones con el usuario, considerando eso si, que en esta negociación participen las partes interesadas, es decir, incluyendo también al comercializador que representa la frontera con el usuario, en este caso, aparentemente un usuario regulado de Nivel de Tensión 1 y el comercializador incumbente.

Las resoluciones mencionadas pueden ser consultadas en nuestra página web: www.creg.gov.co.

Cordialmente,

JAIME ALBERTO BLANDÓN DÍAZ
Director Ejecutivo


Acciones
Descargar PDFDescargar PDF
Propiedades
Última modificación:4/11/2010 10:24:24 PM
Servicios Públicos: - Energia electrica
Publicado:14/11/2003 12:00:00 AM
 
Problema Jurídico:
El interesado plantea un caso relacionado con aspectos concernientes a la modificación de una conexión existente.
Temas
Enlaces Relacionados
Código de Comercio (Decreto 410 de 1971); Art. 306
Ley 142 de 1994
Resolución CREG 0108 de 1997
Resolución CREG 0070 de 1998; Art. 4.4